Mitgliedschaft | über uns | Ansprechpartner | Kontakt | Impressum| Home

 

Aufführungs- und Tourneedaten

Schicke Sie die Termine Ihrer Eurythmieaufführungen an: sorge@eurythmie.net

 

Else Klink Ensemble Stuttgart
Info-Tel. 0711-2364230www.eurythmeumstuttgart.de
Wovon die Menschen leben- nach Leo Tolstoi
24.03. | 20:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum
25.03. | 19:30 DE-Nürnberg, Rudolf Steiner Haus

Das Rätsel des Judas
31.03. | 20:00 DE-Berlin, FWS-Kreuzberg
01.04. | 20:00 DE-Hamburg, Rudolf Steiner-Haus
02.04. | 19:00 DE-Flensburg, FWS
24.05. | 20:00 DE-Münschen, Rudolf Steiner Schule Ismaning
09.07. | 17:00 DE-Köngen, Eintrachthalle

Aus der Werkstatt
06.05. | 20:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum
Das Klavierquintett in g-Moll von D. Schostakowitsch
20.05. | 20:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum (mit Demonstrationen)
02.07. | 18:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum

29.07. | 19:30 DE-Stuttgart, FWS Kräherwald

 

Märchenensemble Stuttgart

Info-Tel. 0711-2364230 |   www.eurythmeumstuttgart.de

Bericht von der Asientournee 2016
mit künstlerischen Darbietungen
28.05. | 19:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum

Das singende, springende Löweneckerchen
01.07. | 16:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum
08.07. | 16:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum
09.07. | 16:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum

 

Eurythmietheater Orval Hamburg
Info-Tel. +49 (0)176 23110059 | mail@orval.de | www.orval.de
MELUNA, die kleine Meerjungfrau
nach H. Chr. Andersen, Regie: Rob Barendsma

26.03. | 16:00, CH-Dornach, Goetheanum
05.05. | 20:00, DE-Bielefeld, Freie Waldorfschule
27.05. | 11:30, DE-München, Rudolf-Steiner-Schule Ismaning, Eurythmie-Festival

Admirable P'tit Mouk

nach Wilhelm Hauff (in französischer Sprache)

25.05. | 20:00 DE-Witten, Blote Vogel-Schule, Int. Forum Eurythmie (Ausschnitt)

08.06. | 19:00 DE-Hamburg, Rudolf Steiner Haus 
14.06. | 20:00 FR-Paris-Chatou, École Perceval
16.06. | 19:00 FR-Strasbourg, École Michaël
19.06. | 15:30 CH- 1073 Mollie-Margot, La Branche

07. bis 30.07. | tägl. 10:30 Uhr Avignon/Frankreich, Festival OFF d' Avignon 2017, Théâtre du Centre

 

Bettina Grube

Info-Tel: +49 (0)40 273 675 | BettinaGrube@alice.de

Chrysothemis

08.04. | 20:00 DE-Hamburg, Rudolf Steiner Haus

02.06. | 20:00 CH-Basel, Ackermannshof, St.Johanns-Vorstadt 19-21

03.06. | 20:00 CH-Basel, Ackermannshof, St.Johanns-Vorstadt 19-21
04.06. | 17:00 CH-Basel, Ackermannshof, St.Johanns-Vorstadt 19-21

08.09. | 20:00 CH-Zürich, Theater-Keller62, Rämistr. 62

09.09. | 20:00 CH-Zürich, Theater-Keller62, Rämistr. 62

11.11. | 20:00 DE-Stuttgart, Eurythmeum

17.11. | 19:30 CH-Bern, Theater am Stalden, Nydeggstalden 34

YEP! – young eurythmy performance
www.yep-eurythmie.de
23.03. | 20:00 DE-Leipzig, Waldorfschule Berthastr. 15
26.03.–17.04. Südamerika

21.04. | Jugendtagung Goetheanum

Compagnie Phoenix Berlin & Gäste
Abschlussprojekt der künstlerischen
Weiterbildung "Bühne und Bewusstsein"
„Ex Oriente Lux/Das Licht scheint aus dem Osten“
14.05. | 19:00 DE-Berlin, FWS-Kreuzberg Premiere (18.00 Uhr Einführung)
19.05.| 19.00 FI-Helsinki, Marjatta-koulu (18.00 Uhr Einführung)
21.05. | 19:00 SE-Järna, Kulturhuset (18.00 Uhr Einführung)
25.05. | 19.30 DE-Sassen, Richthof
27.05. | nn.nn  DE-Witten, Blote-Vogel-Schule (Forum Eurythmie)
04.06. | 12.30 DE-Berlin, Rudolf-Steiner-Haus (Ausschnitt)
05.06. | 19.00 DE-Hamburg, Rudolf-Steiner-Haus (18.00 Uhr Einführung)
10.06. | 20.00 CH-Aesch, Eurythmeum CH (19.00 Uhr Einführung)
18.06. | 19.00 DE-Stuttgart, Eurythmeum (18.00 Uhr Einführung)

Eurythmie-Projektgruppe Zürich            
Info-Tel. +41 (0)44 383 70 56   joh.starke@eurythmie.ch
Macht und Wandlung, ein zweiter Teil zur Zauberflöte
So 13.05. | 15:30 CH-Hombrechtikon, Sonnengarten
Sa 11.06. | 19:30 CH-Bern, Marianus-Saal, Nydeggstalden

Aglais Eurythmie-Ensemble

Kontakt: 089-20355990 oder kagleser@arcor.de
In die Rosenmitte

30.09. | 16:00, DE Öschelbronn, Johanneshaus

21.10. | 20:00, DE Bremen, RSH, Freiligrathstr. 25

22.10. | 20:00, DE Kassel, Anthroposophisches Zentrum

 

Miranda Markgraf
www.mirandamarkgraf.com/contact/

„uneigentlich“ + „Suite Nr. 1“

05.–07.05.  |  DE-Berlin, Patchwork-Festival im Theaterforum Kreuzberg
20.05. | 19:30 DE-Köln, Tanzfaktur

21.05.  |18:00 DE-Köln, Tanzfaktur
25.05. | nn.nn DE-Witten, Forum Eurythmie
16.–17.05.  |   DE-Berlin, Dock11
22.05. | nn.nn DE-Berlin, SeniorenCentrum Michaelkirchstraße

NeuesBodenpersonal
Birgit Hering, Tel: +49 (0)30 - 616 23 968, info@birgithering.de
Patchwork – Kurze Stücke10Minuten
Grattula   Bedattula

05./06./07. Mai 2017, 20:00 Uhr
DE-Berlin, theaterforumkreuzberg, Eisenbahnstr.21

MeRz Theater

Info-Tel. 0511-815603 | www.merz-theater.de

Vorverkauf: Tel.: 0511-81 56 03, Fax: 0511-84 87 843 | Montag – Freitag 9 – 13 h

TANZ DES LEBENS

25.03. | 17:00 DE-Hannover, Merz-Theater, Brehmstr. 10

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN

29.04. | 15:30 DE-Hannover, Merz-Theater, Brehmstr. 10

30.04. | 15:30 DE-Hannover, Merz-Theater, Brehmstr. 10

06.05. | 15:30 DE-Hannover, Merz-Theater, Brehmstr. 10

PETER UND DER WOLF

20.05. | 15:30 DE-Hannover, Merz-Theater, Brehmstr. 10

28.05. | 15:30 DE-Hannover, Merz-Theater, Brehmstr. 10

 

 

MELUNA,
die kleine Meerjungfrau

nach Hans Chr. Andersen






Eurythmie:
Thomas Feyerabend ·
Danuta Swamy von Zastrow
Schauspiel: Marcus Violette
Gitarre:
Roberto Hurtado Salgado
Kostüme: Katja Nestle
Licht: Julian Hoffmann, Stephan Kraske
Künstlerische Mitarbeit: Bettina Grube
Musikalische Beratung: Christoph Gruber
Text: Christoph von Zastrow
Regie: Rob Barendsma